
1 / 5Husqvarna Viking
Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25
Näh- und Stickmaschine
Näh- und Stickmaschine von Husqvarna Viking mit Stickrahmen 240 x 150 mm, 160 Stichen und automatischem Fadenabschneider.
Preis inkl. MWST
- Abholung in Bellach mit persönlicher Einführung an der Maschine
- Lieferung in der Schweiz, ab CHF 500 kostenlos, Einführung im Laden in Bellach
- Service und Garantie bei uns als offiziellem Husqvarna Viking Servicepartner
Ihre Vorteile beim Maschinenkauf
- Persönliche Einführung in Ihre neue Maschine
- Eigene Werkstatt mit Original-Ersatzteilen ab Lager
- Über 10 Annahmestellen für Service- und Reparaturarbeiten
- Garantieannahme für alle bei uns gekauften Maschinen
Fragen zu diesem Modell?
Das Wichtigste in Kürze
- Stickrahmen 240 x 150 mm im Lieferumfang
- 160 Stiche bis 7 mm Breite und 3 programmierbare Schriften
- Automatischer Fadenabschneider für Ober- und Unterfaden
- EXKLUSIVES SENSOR SYSTEM für gleichmässigen Stofftransport
- SEWING ADVISOR mit Empfehlungen am Bildschirm
Beschreibung
Die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25 ist eine Näh- und Stickmaschine. Mitgeliefert wird ein Stickrahmen mit 240 x 150 mm.
Das EXKLUSIVE SENSOR SYSTEM erkennt die Stoffdicke und sorgt für gleichmässigen Stofftransport. Der SEWING ADVISOR optimiert die Näheinstellungen und zeigt Empfehlungen am Bildschirm. Der automatische Fadenabschneider schneidet Ober- und Unterfaden auf Tastendruck.
- EXKLUSIVES SENSOR SYSTEM
- Erkennt die Stoffdicke und sorgt für gleichmässigen Stofftransport.
- Automatischer Fadenabschneider
- Schneidet Ober- und Unterfaden auf Tastendruck.
- SEWING ADVISOR
- Optimiert die Näheinstellungen und zeigt Empfehlungen für das Nähprojekt am Bildschirm.
- Ober- und Unterfadenwächter
- Warnt, wenn der Oberfaden reisst oder die Spule fast leer ist.
- Online-Updates
- Halten die Maschinensoftware aktuell.
- Stickgeschwindigkeit
- Laut Hersteller lassen sich auch grosse Stickereien schnell sticken.
- Grosse Nähfläche
- Platz für umfangreiche Projekte.
Spezifikationen
| Marke | Husqvarna Viking |
|---|---|
| Maschinentyp | Näh- und Stickmaschine |
| Gewicht | 8,7 kg (Maschine ohne Zubehör), Stickaggregat 3,2 kg |
| Abmessungen | Länge 440 mm, Breite 220 mm, Höhe 300 mm |
| Max. Nähgeschwindigkeit | 1050 Stiche pro Minute |
|---|---|
| Nähschriften | Blockschrift, Kyrillisch und Hiragana |
| Nadelpositionen | 29 |
| Freiarm | Ja |
| Stickrahmen im Lieferumfang | DESIGNER Jewel Hoop (240 x 150 mm) |
|---|---|
| Integrierte Stickmotive | 75 Stickmotive (auf dem mitgelieferten USB Embroidery Stick) |
| Stickschriften | 1 (auf dem mitgelieferten USB Embroidery Stick) |
| Datenübertragung | USB-Anschluss (USB-Stick) |
| Grösste Stickfläche | 240 x 150 mm |
| Bildschirm | GraphicDisplay (Grafikdisplay) |
|---|---|
| Nadeleinfädler | Integrierter Nadeleinfädler |
| Fadenabschneider | Selektiver Fadenschneider (schneidet Ober- und Unterfaden) |
| Beleuchtung | LED |
| Stiche | 160 |
|---|---|
| Stichbreite | bis 7 mm |
| Sticharten | Nutzstiche, Quiltstiche, Zierstiche |
| Artikelnummer | 957377133 / 957156096 |
| Garantie | 2 Jahre international; nach Registrierung der Maschine bei Husqvarna Viking 5 Jahre auf mechanische und elektronische Teile sowie 2 Jahre auf Arbeitsleistung (private Nutzung) |
Technische Daten gemäss Unterlagen des Herstellers, unabhängig gegengeprüft. Quellen: svpworldwide.widen.net. Änderungen durch den Hersteller vorbehalten.
Im Vergleich mit ähnlichen Modellen
baby lock Sashiko 2 | Dieses Modell Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25 | Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 40 | |
|---|---|---|---|
| Preis | CHF 2'198.00 | CHF 2'419.00 | CHF 2'969.00 |
| Maschinentyp | Nähmaschine | Näh- und Stickmaschine | Näh- und Stickmaschine |
| Anzahl Stiche | keine Angabe | 160 | 208 |
| Grösste Stickfläche | ohne Stickfunktion | 240 x 150 mm | 240 x 150 mm |
| Durchlass rechts der Nadel | 230 mm | keine Angabe | 200 mm |
| Automatischer Fadenabschneider | Nein | Ja | Ja |
| Verfügbarkeit | Gratislieferung zwischen 28. und 31. Okt. | Gratislieferung zwischen 28. und 31. Okt. | Gratislieferung zwischen 28. und 31. Okt. |
| Unterlagen des Herstellers | Datenblatt (PDF) | Anleitung (PDF) | Anleitung (PDF) |
Lieferumfang
- Stickrahmen Large Embroidery Hoop (240 x 150 mm)
- Nähfuss A
- Zierstichfuss B
- Knopflochfuss C
- Blindstichfuss D
- Reissverschlussfuss E
- Kantenfuss J
- Stick-/Stopffuss R
- Knopfloch-Sensorfuss
- Antihaft-Gleitplatten
- Stylus
- Fadennetze (2)
- Filzscheiben (2)
- Schraubendreher
- Nahttrenner
- Bürste
- Garnrollenführungsscheibe gross
- Garnrollenführungsscheibe mittel
- Garnrollenführungsscheibe klein
- Mehrzweckwerkzeug/Knopfausgleich
- Spulen (6)
- USB Embroidery Stick (1 GB)
- Software zum Herunterladen
- Koffer
- Fussanlasser
- Kabel
- Nadeln
- Stickgarn
- Stoffproben und Vlies
- DESIGNER TOPAZ 25 Sampler-Heft für die Stickdesigns
Dokumente
Originaldokumente des Herstellers, Quelle: support.singer.com.
Passendes Zubehör zur Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25
Häufige Fragen zur Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25
Was kostet die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25?
Die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25 kostet bei uns CHF 2'419.00 inklusive MWST. Die persönliche Einführung an der Maschine ist im Preis inbegriffen.
Ist die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25 lieferbar?
Die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25 wird innert 7 bis 10 Tagen geliefert. Sie können die Maschine in Bellach mit Einführung abholen oder in die ganze Schweiz liefern lassen.
Für wen eignet sich die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25?
Die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25 ist eine Näh- und Stickmaschine von Husqvarna Viking. Typische Einsatzbereiche sind Sticken. Im Laden beraten wir Sie gerne, ob das Modell zu Ihren Projekten passt.
Welche wichtigsten technischen Daten hat die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25?
Die Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25 bietet 160 Stiche, eine Stickfläche von 240 x 150 mm und einen automatischen Fadenabschneider. Alle Spezifikationen finden Sie in der Tabelle auf dieser Seite.
Wer macht Service und Reparatur der Husqvarna Viking DESIGNER TOPAZ 25?
Wir sind offizieller Husqvarna Viking Servicepartner. Service, Reparatur und Garantieabwicklung erledigen wir in der eigenen Werkstatt in Bellach, mit Original-Ersatzteilen ab Lager. Abgeben können Sie die Maschine im Laden, in der 24-Stunden-Annahmebox oder bei einer von 10 Annahmestellen.
Erfahrungen mit Kauf und Einführung
4,8 von 5 Sternen auf Google







